Открылась очередная выставка « Мир увлечений».

24.01.2019

Новый год начался в Выставочном зале с приятного события – открылась очередная выставка « Мир увлечений». Это многолетний проект, существующий с 1986 года.

Участники «Мира увлечений» - учителя и врачи, предприниматели и служащие, пенсионеры и студенты. Рославльчане и гости города всегда с нетерпением ждут очередную выставку, зная что она порадует новыми именами и интересными работами.

В этот раз представлено более 350 экспонатов, а участников свыше 70 человек. Основу экспозиции, как всегда, составляют работы преподавателей художественных школ Рославля, Десногорска и пос. Шумячи.

Особенно активно проявили себя нынче С.В.Дедкова , директор Рославльской ДХШ , и Е.Д.Шулакова, завуч Десногорской  ДХШ, а также учитель рисования школы №9 нашего города А.В.Матюшенков.

Отрадно, что после многолетнего перерыва в выставке участвует известный Рославльский художник, руководитель изостудии «Палитра» М.Н.Сотников.

Каждая выставка – это знакомство с новыми её участниками. В этот раз их больше десятка и среди них Г.Александрова, О.Корнеенкова, Е.Марченкова, Л.Борисова, Н.Тимонина, М.Зубова, Е.Гордина и другие.

Удачно дебютировали молодые художницы, выпускницы худграфа СмолГУ 2018г. А.Иванова и А.Коротынская.

Привлекают внимание декоративная композиция из чайных ложечек супругов Москалевых «Города,

где я бывал», мозаика Н.Куприченковой «Эхо зимы», великолепное вязание крючком Т.А.Яковлевой, изящные вышивки Л.Логуновой  и Ю.Харламовой.

Выставка получилась, как обычно, очень разнообразной –таков мир увлечений наших земляков.

Раздел живописи и графики представлен пейзажами и натюрмортами, портретами и тематическими картинами. Художники использовали практически все возможные техники : масло, гуашь, акварель и гелевую , ручку,пастель и карандаш.

Ещё более многообразным оказался раздел декоративно прикладного творчества. Посетители увидят традиционную вышивку крестиком, а также бисером, лентами и пайетками, алмазную мозаику. Широко представалены интерьерные куклы, выполненные в чулочной технике, куклы из фуамирана и грунтованного текстиля. Это работы мастериц Н.Тимониной, А.Диановой, Е.Беляевой. Дерево, войлок, бумага, парафин и глина – любые материалы подвластны умелым рукам. Думаю, никто не пройдёт мимо витрины  с украшениями из бисера и камней (работы Л.Тимофеевой  и Л.Новиковой), а также стендов с фотоработами Т.Курбатовой, В.Сотниковой, Г.Югановой. и театральных костюмов Н.Ивановой.

Приятно, что на выставке представлены работы супружеских пар – Самошенковых, Москалёвых, Аникиных.

Дорогие рославльчане! Приходите в Выставочный зал и убедитесь, как талантливы наши земляки. Мы ждём благодарных зрителей и ,конечно, новых участников. Пусть ещё  много лет живёт традиция «Мира увлечений»!

Тарасова И.В.,научный сотрудник Выставочного зала.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019