Открылась персональная выставка А.В. Матюшенкова

С  чего начинается Родина…

18 мая в Международный день музеев в Рославльском  Выставочном зале открылась персональная выставка   А.В. Матюшенкова. Имя этого художника известно  рославльчанам – любителям живописи. Ведь он постоянный участник проекта « Мир увлечений». Многие знают Анатолия Владимировича как преподавателя. Уже более 30 лет, сразу после окончания института, работает он в школе №9.

Родился Анатолий в 1961 году  в Ершичском районе, в красивом селе Кузьмичи. С 1982 г. учеба на худграфе  Смоленского пединститута.

В  1987 г. Анатолий Владимирович приехал в Рославль, где местом его работы надолго стала девятая школа. В 2005-ом преподавал инженерную графику в РТЖТ, но в 2007-ом вернулся назад.

Сейчас он учитель высшей категории, награждён Почётной грамотой Комитета образования Рославльского района, многими благодарностями за свою педагогическую деятельность. Конечно, школа  требует много душевных и физических сил. Но кисти и краски Анатолий не оставил и с живописью не расставался.

В 1995 г. впервые принял участие в выставке «Мир увлечений» и стал постоянным её автором. Первая персональная выставка художника состоялась в 2004г. в пос. Ершичи. Затем работы А.В.Матюшенкова побывали в Шумячах и Ельне, Починке и Десногорске, Смоленске и Вязьме. В  Рославле  в 2008г. прошла большая выставка, в которой кроме Анатолия  Владимировича приняли участие  смоленский скульптор Константин Куликов и рославльская  художница Татьяна Пименова.

Участвовал он и в ряде областных выставок, в том числе «Палитра года», «Весенняя капель» и др., в международной выставке «Коллегиум» (она проходила  в Орше), стал призёром выставки-конкурса «Санкт-Петербургская неделя искусств» в 2017г.

Итогом многолетнего труда стал вернисаж в  КВЦ им. Тенишевых в апреле этого года. (Кстати, пока Анатолий Владимирович -  единственный художник из Рославля, работы которого демонстрировались в этом престижном зале Смоленска.)

И вот сейчас эта выставка в полном объёме представлена в Рославле. На открытие собралось много людей – друзей музея, художников, просто любителей живописи

От имени присутствующих директор музея И.С.Иванова поблагодарила  А.В.Матюшенкова за такой замечательный подарок рославльчанам в Международный день музеев.

Среди выступающих были смоляне – скульптор К.Ф.Куликов и его жена архитектор Н.А.Куликова, поэт и журналист В.В.Королев; заведующая Выставочным залом  Н.И.Корнеенко, бывший директор музея М.И.Иванова, соратники по цеху – художники Г.Н.Дедков  и М.Н.Сотников, председатель профкома школы №9 Т.А.Ковалёва, поэт  Т.Н.Бакланова.    Ответное слово  автора было кратким, но трогательным и эмоциональным: «Живопись у меня в сердце!» - вот его главная мысль.

Около ста работ увидят посетители Выставочного зала. Только три из них созданы не самим А. Матюшенковым, а его друзьями – это портреты художника, написанные М.Чертковым, В. Бунцевым и А. Плющенко.

Появились уже первые отклики посетителей выставки. Вот, например, что написала в книге отзывов врач ЦРБ, постоянный  участник « Мира увлечений» В.Е.Семянина:

«Берёзки на горке и клён, как костёр, и тихая речка, быть может, Остёр. Здесь радость и грусть, и немного печали – родные Смоленские милые дали».

Спасибо Вам, Анатолий Владимирович, за верность профессии и преданность искусству! Творческих успехов, новых выставок и талантливых учеников!

Выставка «Родные просторы будет работать весь июнь. Приглашаем рославльчан и гостей города.

И.В Тарасова., научный  сотрудник Рославльского

историко-художественного музея

Фото Н.Е. Корнеенко.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019