Открытие выставки «Искусство доброго таланта».

01.03.2020

Открытие выставки

«Искусство доброго таланта».

26 февраля в историческом отделе музея прошло открытие выставки художника, участника Великой Отечественной войны Сергея Никаноровича Круговова. Выставка начала свою работу в рамках празднования 75-летия Победы и 100-летия со дня основания музея.

Участие в мероприятии приняли люди, хорошо знавшие Сергея Никаноровича, его ученики и поклонники творчества художника, рядовые рославльчане, а также учащиеся 4-го класса Рославльской детской художественной школы вместе со своим педагогом В.М.Климовым.

Заведующая историческим отделом Е.С.Хохлова познакомила собравшихся с  основными этапами биографии С.Н.Круговова, рассказала о пути его творческого становления, отметив многоплановый характер  и разнообразие работ, представленных на выставке.

Много добрых слов в адрес С.Н.Круговова прозвучало от М.И.Ивановой, возглавлявшей музей более 50-ти лет  и работавшей в тесном контакте с художником. Слова благодарности за добрые наставления, развитие навыков рисования и художественного видения окружающей действительности высказали его бывшие ученики М.Н.Сотников и В.М.Климов. Сотрудники выставочного зала Н.И.Корнеенко и И.В.Тарасова поделились воспоминаниями о совместной работе с С.Н.Кругововым, рассказали о его человеческих качествах.

Для экспонирования на выставке М.И.Иванова и М.Н.Сотников передали пейзажные работы Сергея Никаноровича Круговова, подаренные им художником  с дарственными надписями и автографами.

После окончания мероприятия, его посетители еще долго не расходились, рассматривали работы, обменивались мнениями и воспоминаниями.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020