Памяти павших, во имя живых

15.12.2019

Памяти павших, во имя живых

На днях в Рославле в третий раз прошла ежегодная областная конференция воинов-интернационалистов. Обширная и разнообразная программа включала в себя и посещение зала в музее, который посвящен рославльчанам – участниках боевых действий в Афганистане, на Северном Кавкахе и в других горячих точках.

С большим интересом слушали собравшиеся в зале руководители областных и районных отделений «Российского Союза ветеранов Афганистана» (РСВА) рассказ специалиста музея Г.Ф.Кузьминой о том, как силами рославльчан-ветеранов боевых действий  создавался этот зал, о большой патриотической работе, которую проводят сегодня с молодежью  ветераны РСВА,  знакомились с выставленными в экспозиции документами, фотографиями, личными  вещами павших и ныне живущих в Рославле бойцов, с размещенной здесь небольшой пока библиотекой с книгами о воинах-интернационалистах.

По общему мнению, высказанному в ходе обсуждения экспозиции, это один из наиболее полных и интересных в области залов, посвященных этой теме. На память о встрече на фоне звезды с портретами погибших рославльчан была сделана общая фотография.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020