ПЕРЕДВИЖНАЯ ФОТОВЫСТАВКА

07.12.2016

6 декабря в 14 часов в Выставочном зале музея состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В назначенное время Выставочный зал был полон. Сюда пришли представители городской власти, священнослужители, представители учреждений культуры и образования, учащиеся Православной гимназии и городских школ и просто заинтересованные жители Рославля.

Торжественную церемонию открыл один из авторов выставки, руководитель Отдела по культуре Смоленской Епархии, настоятель Православного Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Валерий Рябоконь. Он рассказал о том, как создавалась выставка, какие цели и задачи ставили перед собой ее создатели, и выразил надежду, что она окажется для рославльчан интересной и полезной.   Затем слово взял заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район Смоленской области»» В.П.Сибилев. Он поблагодарил организаторов выставки за возможность одними из первых познакомиться с этой интересной экспозицией, а также поделился своими воспоминаниями о встречах со Святейшим Патриархом в годы его службы на Смоленщине.

Представители Рославльского духовенства- настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Мелетий Павлюченков и Благочинный Рославльского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Рославля протоиерей Михаил Гольцман в своих выступлениях отметили многолетние дружеские связи Патриарха с Рославльской землей, рассказали о своих встречах со Святейшим.

Всех растрогало выступление Т.А.Яковлевой. Как руководитель духовного хора Спасо-Преображенского собора она встречалась с Владыкой Кириллом неоднократно. Тамара Анатольевна поделилась своими впечатлениями от общения с этим незаурядным человеком, а в конце исполнила одно из любимых песнопений Патриарха «Хвалите имя Господне».

После окончания торжественной части отец Валерий провел для желающих экскурсию по выставке.

Анонсы мероприятий и выставок