Подвиг героев не забыт

26.09.2015

Подвиг героев не забыт

25 сентября  в Рославльском историко-художественном музее прошла  встреча с Дмитрием Михайловичем Якушевым - внуком павшего на Безымянной высоте Дмитрия Агеевича Шляхова.

Участниками встречи были учащиеся 11 класса школы №5 во главе со своим  педагогом Яной Петровной Адлер. А собрались все в одном из военных залов      музея, где размещены материалы и о героях Безымянной высоты.

Уже много лет занимается Дмитрий Михайлович Якушев изучением жизни и    подвига 18-ти героев Безымянной высоты, которым посвящена известная песня на слова М.Л.Матусовского и музыку М.И.Блантера. Он встречается с родственниками героев, держит постоянную связь с их однополчанами - ветеранами 139-й стрелковой дивизии, работает в архивах.

Из рассказа Д.М. Якушева ребята узнали более подробно о подвиге героев-сибиряков,  об истории создания знаменитой песни, услышали много нового о жизни нашего земляка Николая Ивановича Галенкина, который был в числе защитников Безымянной высоты. С интересом посмотрели ребята отрывки из документального фильма, посвященного подвигу 18-ти ребят под командованием Е. И. Порошина.

Встреча была теплой, волнующей и останется в памяти каждого из ее участников.

С  6 ноября 2017 г.
каждую среду и четверг
музей работает по удлиненному графику:
без перерыва на обед.

Экскурсионное обслуживание  по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49.