Поездка в Караковичи

Поездка в Караковичи

10 июля исполнилось 145 лет со дня рождения нашего земляка Сергея Тимофеевича Коненкова, Народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий, кавалера ордена Ленина, действительного члена Академии художеств СССР, Героя Социалистического труда.

В этот день заведующая художественным отделом  Рославльского музея Н.И. Корнеенко, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. Н.И.Рыленкова И.А. Жарынцева и несколько членов краеведческого клуба, который работает при библиотеке, совершили поездку на родину великого скульптора в Караковичи. Деревни, где появился на свет будущий великий скульптор, больше нет, но на том месте, где стоял дом Коненковых, уже много лет находится памятный знак.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что даже место, где стояла деревня, поросло бурьяном, трава на территории вокруг памятного знака скошена, а к знаку ведет проезжая дорога, отмеченная специальным указателем.

Гости навели порядок вокруг памятного знака: пропололи траву, подмели плиты, протерли сам памятник, а затем к нему были возложены цветы.

Здесь же произошла интересная встреча рославльчан с супружеской парой из Десногорска, которая также решила почтить память нашего земляка в его юбилей. Много лет назад у них была дача в этих местах, а поэтому среди их знакомых было много тех, кто знал Коненкова лично. Они много рассказывали о приездах Сергея Тимофеевича на родину. Некоторыми из этих историй десногорцы поделились с участниками поездки.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019