Праздник в "Малыше"

03.04.2019

ПРАЗДНИК В «МАЛЫШЕ».

20 марта воспитанники детского сада «Малыш» в очередной раз встречали у себя в гостях сотрудников музея. Общение с детьми в стенах учреждения дошкольного воспитания с показом экспонатов из фондов музея проходит по предварительной договоренности и носит образовательный характер. Дети узнают много нового из истории нашего края и делятся своими впечатлениями от увиденного.

Во время последней встречи ребятам были представлены праздничные одежды рославльских крестьян. И это представление  также создавало атмосферу праздника.

Изготовление  такого наряда требовало много времени и, конечно же, мастерства. Поэтому к одежде на Руси издревле относились бережно, а праздничную  -  даже передавали по наследству. Разговор шел и об особенностях вышивки, и о назначении некоторых деталей одежды , и об особенностях изготовления.

Но, наверно, особенно запомнился детям выход в  старинном сарафане их воспитателя, и каждый воочию мог увидеть,  как выглядела  русская красавица.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019