Празднование 875-летия основания г. Рославля

31.12.2012

2012 год стал юбилейным годом в жизни муниципального образования «Рославльский район». Город отмечал 875-летие своего основания Смоленским князем Ростиславом Мстиславичем. Музей принял активное участие в проведении праздничных и юбилейных мероприятий, приуроченных к этому событию.

Была организована выставка работ, подаренных музею смоленским скульптором, членом Союза художников России Константином Федоровичем Куликовым. Специально к этому событию музеем был выпущен каталог работ скульптора, экспонируемых и хранящихся в фондах.

Своеобразным подарком к юбилею города, неординарным событием в его культурной жизни стало открытие в залах музея передвижной выставки с I-го Международного пленера «Памяти событий 1812 года». На ней было представлено 30 работ художников  из Смоленска, Вязьмы, Москвы, Ярославля, Рязани, Калуги, Обнинска, Витебска, Воронежа.

I-й Международный пленер «Памяти событий 1812 года»

В юбилейные дни в Выставочном зале работала выставка живописных и скульптурных работ из фондов музея «Моя Россия».

К юбилею города сотрудниками музея подготовлен и выпущен набор открыток «Деятели литературы и искусства на Рославльской земле».

В рамках празднования 875-летия Рославля в Доме художника в Смоленске проходила выставка работ рославльских живописцев. В ее подготовке принимали активное участие сотрудники Выставочного зала музея. В книге отзывов были оставлены интересные записи. Экспонаты выставки получили высокую оценку на страницах смоленской и местной печати (статья «Дышит холст, обретая жизнь...», опубликованная в газете «Рославльская правда»).

Выставка работ К.Ф. Куликова Выставка работ рославльский живописцев

Анонсы мероприятий и выставок

Внимание!

Уважаемые посетители!

С 31 мая по 31 августа музей работает по летнему гафику

с выходными днями -  воскресенье и понедельник .