Приглашаем на выставку

26.02.2018

В историческом отделе Рославльского историко-художественного музея продолжает работать выставка «Листы из моего портфеля…», посвященная 205-летию Победы русских войск над Наполеоном.

Экспозиция дарит всем рославльчанам и гостям города редкую возможность увидеть Отечественную войну 1812 года глазами противника – офицера «великой армии Наполеона».

Автор рисунков - Христиан Вильгельм Фабер дю Фор - был непосредственным участником и свидетелем драматического русского похода. Будучи лейтенантом 25-й пехотной дивизии, он вместе с корпусом маршала Нея прошел путь от Немана до Москвы и обратно от Москвы до Березины.

В период военной кампании в России Фабер дю Фор всегда носил с собой книгу для записей, в которой делал наброски и заметки, выполненные карандашом, чернилами и акварелью. Он рисовал русские пейзажи, солдат на привале (бивуаке) и, конечно, изображал батальные сцены.

Особую ценность представляют дневниковые записи или сопроводительные тексты Фабер дю Фора, наполненные мельчайшими деталями и фактами из армейской жизни того периода. Сегодня художника можно сравнить с военным корреспондентом, который фиксировал увиденное в необычайно эффективной и непосредственной манере.

В 1827-1830 гг. серия рисунков Фабера дю Фора о походе в Россию была литографирована и издана автором в Штутгарте в 1831 году под названием «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России».

На выставке представлены 24 литографии, которые поступили в фонды нашего музея из частной коллекции почетных граждан города Рославля - Николая Дмитриевича и Татьяны Петровны Полозовых.  Здесь также можно увидеть некоторые экземпляры юбилейных книжных изданий разных лет, начиная с 1911 и заканчивая 2012 годом.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018