Растим достойную смену.

18.05.2021

В преддверии празднования Дня пограничника  в историческом отделе музея прошла встреча сотрудников Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области с ребятами из военно-патриотического отряда «Пограничный дозор», который действует на базе Кирилловской средней общеобразовательной школы под руководством Юрия Ивановича Федотова.

Роль и значение пограничных войск трудно переоценить, ведь именно пограничники первыми встречают врага и охраняют наше мирное сегодня. Поэтому очень важно растить достойную смену действующим пограничникам.

Именно такая задача стоит перед юными друзьями пограничников и, занимаясь в военно-патриотических отрядах, участвуя в слетах и Зарницах, они ее решают.

Ребята и их руководитель рассказали об организации  и проведении у них занятий, поделились своими проблемами и заботами, в числе которых были и отсутствие собственного приспособленного помещения, и финансирование символики и атрибутики отряда.

Гости встречи Александр Владимирович Мазитов и Леонид Васильевич Литвинов рассказали о мероприятиях, организуемых Пограничным Управлением с целью военно-патриотического воспитания, и познакомили с учебными заведениями, готовящими дипломированных пограничников.

С большим интересом и вниманием юные друзья пограничников и гости из Смоленска познакомились с экспозицией музея, посвященной теме пограничных войск, и выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021