Руками мастеров и умельцев

12.02.2014

Новая экспозиция  под таким названием открылась недавно в историческом отделе Рославльского музея.

Она стала своеобразным дополнением  постоянной экспозиции, рассказывающей о    крестьянском и городском быте XIX – нач. ХХ вв. Как развивались  древние ремесла (вышивание,  вязание,  плетение, резьба по дереву, гончарное ремесло), как используют современные  художники и умельцы издревле любимые материалы (бересту, лен, дерево, глину, стекло) -  все  это можно увидеть теперь воочию.

Новая экспозиция небольшая, но она вместила в себя более сорока предметов из фондов  музея, многие из которых выставляются впервые. Здесь органично соседствуют  изделия и  профессионалов, и любителей.

Несомненно привлекут внимание  керамические горшки-троешки, рукомой и кашник    В.Т.Рекуненко, выполненные в традициях старых мастеров.  Удивит зрителей портрет старика,  выполненный из бересты  А.И.Цевменко. Есть здесь и макраме с вставками из бересты    самодеятельной художницы  Г.М.Киселевой, и деревянные скульптура и панно заслуженного    художника России А.Н.Петрова. Немало  и работ безымянных, выполненных руками русских  талантливых умельцев – поддужные колокольчики, подсвечники, самовар, подносы, скатерти,  туеса и многое другое.

Экспозиция «Руками мастером и умельцев» – видимое подтверждение того, что талант нашего народа неиссякаем, а традиции старых мастеров находят свое место и сегодня, обогащая  опытом прошлого жанры и виды современного декоративно-прикладного искусства.

С  6 ноября 2017 г.
каждую среду и четверг
музей работает по удлиненному графику:
без перерыва на обед.

Экскурсионное обслуживание  по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49.