С чего начинается Родина?

17.04.2018

С этого вопроса началась беседа воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада «Ладушки» с сотрудниками Рославльского историко-художественного музея.

В ходе встречи ребята познакомились с историей возникновения нашего города, узнали много нового и интересного о раскопках на древнем городище Бурцева гора. С большим вниманием дети слушали рассказ специалиста исторического отдела Е.С. Хохловой о смоленском князе Ростиславе, основателе города, о памятнике Ростиславу, установленному в сквере на «Кольце», а затем угадывали в принесенных археологических находках знакомые предметы.

Сотрудники музея подготовили специальный видеоряд узнаваемых достопримечательностей Рославля. Показ фотографий сопровождался обоюдными комментариями и вопросами.

Малыши с большим желанием называли знакомые им здания библиотеки, музея, городского ДК, Дворца Культуры «Россия», а также аттракционы в Первомайском парке и на Бурцевой горе, где они гуляли с родителями.

Все пришли к выводу, что Родина начинается с семьи, родного дома, с того места, где ты родился и живешь.

В заключение ребята увидели альбом по истории нашего города Рославля, он произвел на них большое впечатление своим красочным оформлением и большим количеством иллюстраций.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019