Сказка в каждом доме

03.01.2018

В историческом отделе Рославльского историко-художественного музея открылась небольшая новогодняя выставка «Сказка в каждом доме».

Словом «топиар» обозначают фигурную стрижку деревьев. Термин использовался в Европе со времен Римской Империи. Азиатским аналогом является слово «бонсай».

Еще в древности профессионалы-садовники создавали из кроны различных пород деревьев и кустарников настоящие произведения искусства. Им придавали причудливые формы, вырезали геометрические фигуры, лабиринты, затейливые узоры, создавая, таким образом, декоративные садовые пейзажи. Расцвет этого вида искусства пришелся на XVI – XVII века. В Россию мода попала в XVIII веке. Талантливые русские умельцы украшали садовый ландшафт русских аристократов фигурками людей, зверей и птиц.

В XX веке топиарии вернулись в наш быт уже в виде поделок. Изменилось и значение слова «топиар», теперь оно стало также обозначать дерево, но не настоящее, а сувенирное, созданное своими руками. Сегодня деревья изготавливаются из всевозможных материалов: природных, декоративных, рукодельных. Пропорции будущего деревца каждый умелец моделирует сам.  Размеры поделок обычно не достигают и полуметра.

На выставке представлены работы рославльчанки Борисовой Людмилы Борисовны.

Людмила Борисовна родилась в Рославле в 1988 году. В настоящее время работает в МП «ПАТП» в должности контрактный управляющий. Созданием топиарий занимается с 2017 года.

Мы приглашаем всех рославльчан и гостей нашего города в праздничные новогодние дни посетить Рославльский историко-художественный музей и посмотреть наши экспозиции.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018