СКОРБИМ И ПОМНИМ

15.10.2016

СКОРБИМ  И  ПОМНИМ

14 октября 2016 г. на 53-м году жизни скоропостижно скончался в Наро-Фоминске один из самых верных друзей музея

Сергей Александрович Осипцов.

Его  дружба с  нашим музеем началась в 2009 г., когда  Сергей Александрович привез  в Рославль  материалы о  своем отце – рославльчанине, ветеране Великой Отечественной войны Александре Николаевиче Осипцове, награжденном пятью орденами Красной Звезды.

С тех пор мы поддерживали между Рославлем и Наро-Фоминском самую тесную связь – перезванивались, обменивались материалами и новостями, поздравляли друг друга с праздниками.

Веселый, жизнерадостный, активный, Сергей Александрович не раз бывал в нашем городе – то привозил в Рославль своих тетушек, чье детство прошло в Рославле, то вместе с женой и сыном приезжал в Творожково на могилы своих родных-рославльчан.  И как бы ни поджимало его время, он всегда заезжал в музей.

Страстно увлекаясь историей, Сергей Александрович  в один из дней привез в наш город свою коллекцию касок  периода Второй мировой войны Они были выставлены в одном из залов музея и вызвали большой интерес у посетителей музея. После закрытия выставки  каску образца 1939 г. он подарил музею.

В другой раз он привез и подарил музею предметы периода Отечественной войны 1812 г. . Благодаря помощи Сергея Александровича был выпущен в свет сборник материалов, посвященных 90-летию нашего музея.

Общение с Сергеем Александровичем, военным врачом, служившим  в горячих точках, всегда было увлекательным и интересным.  И о чем бы мы ни говорили – об истории России, о русском оружии, об обстановке в стране, о нашем музейном быте – он умел поддержать любую тему, охотно делился с нами неизвестными нам фактами. Он не просто вносил в нашу жизнь свою особую, жизнеутверждающую ноту, но стал для сотрудников музея близким и родным человеком.  Поэтому так больно  сегодня осознавать известие о его безвременной кончине.

Мы всегда будем помнить тебя, Сережа!

Анонсы мероприятий и выставок