Смоляне на службе Отечеству

23.09.2015

"Смоляне на службе Отечеству"

- так называлась IV научно-практическая конференция, прошедшая 22 сентября в Смоленской областной  библиотеке имени А. Т. Твардовского. Проводилась она   в рамках  проекта  "За единство российской нации. Смоленск – город-плот".

Конференция была подготовлена  Общественной палатой Смоленской области, Смоленской областной общественной организацией ветеранов госслужбы, Смоленским областным краеведческим обществом, Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Смоленской областной универсальной библиотекой им. А.Т. Твардовского и посвящалась 70-й годовщине Великой Победы.

Почётными гостями конференции стали представители рода Пржевальских, Рачинских, Нахимовых, учёные, общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Рославля, Вязьмы, г. Белого и других городов.

Работа проходила по 5 секциям.

Сотрудники Рославльского историко-художественного музея подготовили следующие выступления и доклады:

М.И. Иванова -  «Великий князь Ростислав Мстиславович – основатель г. Рославля»,

Н.И. Корнеенко – «Наш земляк – поэт Владимир Нилендер»,

Г.Ф. Кузьмина – «Первопроходец Хибинского края» (об уроженце Рославльского уезда, участвовавшем в открытии первого в СССР месторождения апатитов  Г.С. Пронченко).

На пленарном заседании прошло вручение краеведческой премии им. И. И. Орловского нашему земляку - иеромонаху Рафаилу (Ивочкину), председателю Смоленского отделения Союза краеведов России, члену Союза писателей России.

Всего на конференции  было прочитано  около 70 докладов, материалы которых внесут свою лепту в дальнейшее развитие смоленского краеведения.

Анонсы мероприятий и выставок

Внимание!

Уважаемые посетители!

С 31 мая по 31 августа музей работает по летнему гафику

с выходными днями -  воскресенье и понедельник .