СНИМАЕТСЯ КИНО

08.04.2015

СНИМАЕТСЯ  КИНО

С 1 по 4 апреля в районе Рославля-2 и в залах Рославльского историко-художественного музея работала съемочная группа  московской киностудии «Русское кино». Рабочее название фильма «Последний рубеж», главный режиссер Сергей Краснов.

Из разговора с членами съемочной группы выяснилось, что фильм будет посвящен, в частности,  мужеству и героизму солдат и офицеров  316 стрелковой дивизии, которая прославилась в боях под Москвой, остановив наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр»  в октябре и ноябре 1941 года.  Эта дивизия  станет широко известной  благодаря подвигу 28 героев-панфиловцев. 18 ноября 1941 года  за мужество и героизм ей будет присвоено  почётное звание - гвардейская, а 23 ноября 1941 года она стала именной -  дивизии было присвоено имя командира И. В. Панфилова, погибшего в бою 18 ноября.

В залах музея  снимался эпизод, когда солдаты, обороняющие подступы к Москве в 1941 г. и потерявшие в боях орудия , приходят в музей и просят его директора  отдать им музейный экспонат – пушку, чтобы стрелять из нее по врагу.

Предполагается, что фильм  будет состоять из 4 серий. Но по какому каналу и когда он будет показан, пока неизвестно.

Анонсы мероприятий и выставок

С 31 мая по 30 сентября (включительно) музей работает по летнему графику с выходными днями - воскресенье и понедельник.