Со 100-летием!

10.11.2020

Со 100-летием!

7 ноября 1920 г. в нашем городе краеведом, археологом и коллекционером Сергеем Михайловичем Соколовским был открыт Рославльский музей. Нынче этому одному из старейших учреждений культуры Смоленщины исполнилось 100 лет. Конечно же, планировался грандиозный праздник в честь этой знаменательной даты, но ситуация с коронавирусом спутала все планы.

И все же музейщики в этот день поздравления принимали. В гости к сотрудникам  пришли друзья музея – руководитель Рославльского отделения Смоленской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» И.Новиков, представители отделения РО «РСВА» «Пограничное братство Рославля» А.Акимов и Наталья Крышева, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне М.Афанасьев и С.Дубчак.

Их подарок – огромный торт с изображением здания музея – был теплым и трогательным, как и добрые, искренние пожелания.

Сотрудники РИХМ душевно поблагодарили друзей музея и выразили надежду на то, что и в будущем сотрудничество музея и общественных организаций города будет шириться и крепнуть.

К юбилейной дате в музее и Выставочном зале открылись выставки музейных коллекций и до 30 ноября с.г. вход для одиночных посетителей будет бесплатным.

Праздник же 100-летнего юбилея  Рославльского историко-художественного музея  все-таки состоится. Он будет отмечаться 18 мая 2021 г. в Международный День музеев.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021