Солнце русской поэзии

09.06.2017

Посвящается Пушкину

«Солнце русской поэзии» - под таким названием 6 июня в Рославльском историко-художественном музее прошло мероприятие, посвященное Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

Его гостями и непосредственными участниками стали ребята Кирилловской средней школы, проводящие свои каникулы на детской оздоровительной площадке.

Сотрудник музея Г.Ф. Кузьмина рассказала о малоизвестных эпизодах биографии великого русского поэта, о его непростой судьбе и замечательных стихах.

Ребята читали наизусть стихи Пушкина, задавали вопросы о жизни поэта, с интересом рассматривали демонстрируемые фотографии – портреты Натали Гончаровой, малоизвестный портрет Пушкина работы Лунева, посмертные изображения поэта и другие.

С большим интересом ребята узнали о том, что и наши известные земляки прибегали к пушкинской теме в своем творчестве. М.О. Микешин в XIX в. иллюстрировал роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и поэму «Руслан и Людмила», а не так давно выпускник школы № 1 , современный скульптор, Заслуженный художник Российской Федерации А.Н.Петров подарил рославльчанам свою работу «Погадай», изображающую поэта и цыганку, которая теперь демонстрируется в постоянной экспозиции музея.

Анонсы мероприятий и выставок

Уважаемые рославльчане и гости нашего города!

Приглашаем вас посетить выставку «Святые заступники земли Смоленской» в историческом отделе музея по адресу: улица Пролетарская, 63 («Кольцо»).

С  6 ноября 2017 г.
каждую среду и четверг
музей работает по удлиненному графику:
без перерыва на обед.

Экскурсионное обслуживание  по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49.