• Сотрудники Рославльского музея на районном семинаре сельских школ

Сотрудники Рославльского музея на районном семинаре сельских школ

16.02.2018

15 февраля на базе Павловской основной школы состоялся районный семинар для директоров основных сельских школ «Эффективное проектирование и организация образовательного пространства как условие реализации программы развития сельской школы в контексте ФГОС».

Мероприятие было приурочено к завершению трехлетней Программы развития школы «Школа для всех и для каждого».

План семинара включал в себя как уроки, так и внеурочную деятельность.

В рамках открытых уроков и мероприятий, проведенных педагогами школы, прошло заседание кружка «Краеведы» под руководством учителя истории Ирины Николаевны Давыдовой, в работе которого приняли участие сотрудники Рославльского историко-художественного музея Е.С. Хохлова и Е.А Шевченко.

В ходе заседания ребята, интересующиеся историей родного края, судьбами своих земляков, уроженцев и жителей деревень Павловка, Козловка, Васильевка, выступили с сообщениями, рассказали о ближайших планах и перспективах краеведческих исследований. Свой рассказ они дополняли электронной презентацией найденного материала.

В свою очередь, сотрудник Рославльского историко-художественного музея Е.С. Хохлова напомнила присутствующим о предстоящем праздновании 75-летнего юбилея освобождения Рославля от фашистских оккупантов и рассказала о сержанте В.С. Глухареве и ефрейторе В.И. Воронкове, которые в составе 247 стрелковой дивизии сражались за наш город и район.

Е.А. Шевченко познакомила кружковцев с архивными фотографиями И.К. Ремнева, сержанта 247 с.д. 10 армии Западного фронта, фотокорреспондента фронтовой газеты «На боевом посту». Они были сделаны, «по горячим следам», при освобождении населенных пунктов Остер, Павловка, Козловка на подступах к Рославлю и подарены в фонды музея в 1963-1965 гг.

Заседание закончилось подведением общих итогов и обменом мнениями.

Руководители основных школ Рославльского района, побывавшие на занятии кружка, единодушно отметили качественную подготовку докладчиков, а также красочно оформленные стенды музейного уголка.

В завершение сотрудники исторического отдела РИХМ подарили ребятам копии материалов о наших земляках, принимавших участие в боевых действиях на территории Остерского сельского поселения для дальнейшего изучения на занятиях кружка «Краеведы».

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019