Святые заступники земли Смоленской у нас в городе

01.11.2017

27 октября 2017 года в Рославльском историко-художественном музее состоялось открытие православной духовно-просветительской выставки «Святые заступники земли Смоленской». Данный проект был организован СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» при поддержке Смоленской епархии и приурочен к её 880-летию.

Учащиеся детской художественной школы являются постоянными участниками открытия городских выставок. Но эта выставка оказалась очень близка и знакома по содержанию ребятам, потому что тема «Древнерусское искусство» одна из любимых по истории искусства.

Для учащихся был показан фильм с мастер-классом по иконописи, ребята затаив дыхание, следили за рукой иконописца и вспоминали свои знания по этапам написания иконы. Что-то было для них в новинку, так как у каждого иконописца свои секреты и методы написания. Этот фильм оказался хорошим наглядным материалом для закрепления знаний по иконописи.

Для учащихся была проведена экскурсия. Ребята увидели новописные иконы, фоторепродукции особо почитаемых на Смоленщине икон, пояснительные экспликации с жизнеописанием святых, фотографии храмов. Особый интерес представляют: история Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии»; подвиги Меркурия Смоленского; житие преподобного Авраамия Смоленского. Мероприятие проходило в рамках проекта при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива».

Мы приглашаем всех жителей города Рославля посетить эту познавательную выставку.

По материалам сайта Рославльской детской художественной школы

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019