Ткани, металл, фарфор и стекло из фондов музея

11.10.2016

В Выставочном зале открылась новая выставка «Ткани, металл, фарфор и стекло из фондов Рославльского музея».

На выставке представлено более 300 предметов декоративно-прикладного искусства, бытовых и мемориальных вещей.

В разделе тканей особый интерес представляют произведения ведущих художников Смоленского льнокомбината В.Никулиной, С. Янковского и В. Королева, а также гобелен К. Аветисян «Песня» и  Л. Мамеевой «Земля».

Фарфор представлен как бытовыми предметами, так и авторскими работами. Из авторских можно отметить работы скульптора-анималиста П. Кожина – «Два баклана», «Морской конек», «Угроза в небе», сервиз Л. Лебединской «Праздничный Ленинград» и яркий и нарядный 30-ти предметный сервиз М. Тараева «Раздолье».

Украшением раздела металла, конечно, стали самовары. А вообще металл представлен довольно широко – предметы церковного обихода, посуда, утюги, подсвечники, настольные медали, дамская сумочка из металлических колечек, чайный сервиз, украшенный гравировкой. Наибольший интерес у посетителей вызывает граммофон.

Коллекция стекла нашего музея обширна и разнообразна. На выставке можно увидеть работы художников Первомайского стекольного завода В. Бердникова и Н. Курьяновой, Дятьковских художников М. Грабарь и В. Котова. Представлены здесь и стеклянные флаконы 18-19 вв. из коллекции Н. Полозова, и  посуда из имения Каховских, и много других интересных предметов.

Всего же, что можно увидеть на выставке не перечислишь. Нужно просто придти и посмотреть.

Анонсы мероприятий и выставок

Внимание!

Уважаемые посетители!

С 31 мая по 31 августа музей работает по летнему гафику

с выходными днями -  воскресенье и понедельник .