В дни весенних школьных каникул

26.03.2018

В дни весенних школьных каникул ребята начальных классов Стодолищенской средней школы побывали в Рославльском музее.

Они здесь частые гости, и это не случайно - наши районы пограничные, а в истории нашей малой родины есть общие объединяющие нас страницы.

В ходе экскурсии школьники познакомились с уникальными археологическими находками, увидели предметы крестьянского быта, подлинные награды и оружие разных времен, фотографии, личные вещи и документы рославльчан, которые внесли значительный вклад в развитие нашего города.

Огромный интерес у наших маленьких посетителей и их наставников вызвал макет боя 28 армии под командованием генерал-лейтенанта В.Я. Качалова у деревни Старинка.

На макете представлены реальные события, происходившие летом 1941 года недалеко от Стодолища. Дети с неподдельным интересом слушали рассказ экскурсовода о судьбе командарма Качалова, о его трагической гибели в бою, последующем забвении, и затем перезахоронении останков реабилитированного генерала в поселок Стодолище.

Учителя и ребята вспомнили, что возле военкомата в их родном поселке на могиле В.Я. Качалова установлен бронзовый бюст.

Поездка в музей получилась познавательной и незабываемой. Экскурсанты много фотографировали, а в завершение, школьники приобрели на память музейные буклеты и оставили запись в книге почетных посетителей.

«Большое спасибо работникам музея за теплый прием. Очень понравилась экскурсия, которую провела Е.А. Шевченко. Рассказ был интересным, доступным детям, о чем свидетельствовали вопросы детей. Огромное вам всем спасибо. Вы занимаетесь очень нужным делом, сохраняя для нас историю края».

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019