Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В 2023 году мир отмечает 1160 лет со времени возникновения славянской письменности. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.
24 мая 863 года в городе Плиске (прежняя столица Болгарии), братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века, а торжественное празднование памяти этих святых в Русской Церкви установлено в 1863 году. Официальным указом День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был назначен на 11 (24мая по новому стилю). Позже праздник позабылся, но был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.
24 мая отмечается сейчас в России как государственный праздник. День славянской письменности и культуры — единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
Этой дате посвящена витринная выставка редких изданий книг из библиотеки Полозовых, которая начинает свою работу в историческом отделе музея. На ней посетители могут не только увидеть, но и при желании поработать с выставленными томами уникальных книг. Посещение выставки бесплатное. Будем рады видеть вас в нашем музее.