В преддверии юбилея города

01.10.2017

Накануне празднования 880-летнего юбилея Рославля старшеклассники средней школы №7 вместе со своим преподавателем истории Ириной Анатольевной Дубовской посетили Рославльский историко-художественный музей.

В зале археологии они узнали много нового и интересного из древнейшей истории края, увидели уникальные находки, начиная с кремневых топоров и наконечников стрел периода неолита и заканчивая артефактами, обнаруженными в период археологических раскопок на городище «Бурцева гора» в 1969-1970 гг. и в 1987 году отрядом Днепро-Двинской экспедиции РАН.

Обширный предметный материал вызвал живой интерес молодежи. Особенно их заинтересовали: каменный идол (I половина I тыс. до н.э.), найденный на берегу реки Остер у деревни Козлово в начале XX века, Франкский меч X века с клеймом мастера, изображение фрагментов точеной деревянной чаши-братины с сюжетным рисунком периода феодальной раздробленности Руси.

Ребята задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы. Фотографировали экспонаты, многие из старшеклассников делали записи для того, чтобы использовать полученные знания на будущих уроках.

Подобные мероприятия в экспозиции музея расширяют общий кругозор и дают новый стимул для изучения истории города и района.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018