• В Рославле начала работать духовно-просветительская выставка

В Рославле начала работать духовно-просветительская выставка

31.10.2017

27 октября 2017 года в историческом отделе Рославльского  историко-художественного  музея состоялось открытие православной духовно-просветительской выставки «Святые заступники земли Смоленской».

Данный проект был организован СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» при поддержке Смоленской епархии и приурочен к ее 880-летию.

В 2017 году проект стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива».

Выставка «Святые заступники земли Смоленской» является передвижной и поэтому побывала уже во многих городах Смоленской области: в Вязьме, Гагарине, Сафоново, Дорогобуже, Ярцево и других.

На торжественной церемонии открытия присутствовали ее организаторы - сотрудники Смоленского Культурно-выставочного центра им. Тенишевых, а также обучающиеся рославльской детской художественной школы и православной гимназии, работники библиотеки, выставочного зала музея, преподаватели учебных заведений, краеведы, жители и гости нашего города. Мероприятие проходило в рамках проекта при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива».

Исполняющая обязанности директора МБУК «Рославльский историко-художественный музей» Елена Степановна Хохлова приветствовала участников мероприятия и выразила надежду на то, что выставка привлечет внимание рославльчан, будет актуальна, вызовет интерес как у представителей старшего поколения, так и у молодежи, способствуя их духовному росту.

Заместитель директора СОГБУК КВЦ им. Тенишевых, руководитель проекта «Святые заступники земли Смоленской» Александр Сергеевич  Вялых рассказал о победе в международном открытом конкурсе «Православная инициатива», который состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Создатели выставки руководствовались идеей возрождения исторической памяти о реальных событиях, связанных с героическим подвигом святых угодников, подвижников веры, живших на нашей Смоленской земле. На экспозиции представлены новописные иконы, фоторепродукции особо почитаемых на Смоленщине икон, пояснительные тексты с жизнеописанием святых, фотографии храмов.

Особый интерес для жителей Рославля представляют иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрии», основателя нашего города Ростислава Мстиславича, подвиги Меркурия Смоленского, житие преподобного Авраамия Смоленского и др.

Подводя итоги, А.С. Вялых выразил уверенность, что данная выставка обязательно будет востребована.

Вручая Благодарственное письмо от руководства Культурно-выставочного центра им. Тенишевой сотрудникам рославльского музея, он поблагодарил присутствующих за радушный прием и поддержку в организации выставки.

В рамках открытия состоялся мастер-класс по иконописи и проведена экскурсия специалистом выставочного отдела СОГБУК КВЦ, куратором выставки Алиной Сергеевной Самуйловой.

Мероприятие вызвало живой интерес присутствующих и завершилось выступлениями по теме директора детской художественной школы С.В. Дедковой и зам.  директора по воспитательной работе православной гимназии Ю.С. Клещевой.

Посетить выставку можно будет до 26 ноября 2017 года. Вход бесплатный.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018