В СЕНТЯБРЕ 1943…

22.09.2022

В историческом отделе музея начала работать витринно-стендовая выставка, посвященная 79-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

На ней представлены фотографии, запечатлевшие первые сентябрьские дни после освобождения нашего города от оккупации и материалы из истории одного экспоната – пластины, найденной в 1991 году у д.Левченково учащимися Крапивенской школы, на месте гибели капитана Наманюка Петра Васильевича, командира артиллерийской батареи 36-й стрелковой бригады 49-й Армии, погибшего 14 сентября 1943 г. в боях на подступах к Рославлю.

Посетители музея смогут познакомиться с архивными документами, найденными на сайте «Память народа», рассказывающими о его службе в рядах Красной Армии. До недавнего времени этот экспонат времен Великой Отечественной войны имел только имя погибшего офицера, теперь он обрел целую историю и лицо человека, отдавшего свою жизнь в боях на Смоленской земле.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2022