• В Смоленске откроется выставка вооружения Западной Европы XVI - XVIII вв.

В Смоленске откроется выставка вооружения Западной Европы XVI - XVIII вв.

14.11.2017

15 ноября 2017 года в Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых  откроется выставка вооружения Западной Европы XVI-XVIII вв. «Рыцарские доспехи» из частной коллекции.

Автор коллекции – белорусский оружейник Сергей Август (Нурматов) – посвятил 12 лет изготовлению точных копий рыцарских доспехов.

В экспозицию вошло более 80-ти предметов, воссоздающих вооружение воинов в период перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям.

XVI столетие можно назвать золотым веком оружейного искусства. Доспехи были не только предметами военного дела, но и демонстрировали достижения кузнечного мастерства, имели большое значение как атрибут социального статуса воинского сословия, показателя богатства аристократа. Некоторые мечи и латы по своей художественной и материальной ценности не уступали шедеврам живописи.

Точные копии исторических реликвий Сергея Августа (Нурматова) эксперты ценят так же высоко, как и оригиналы. Изделия, выполненные с максимальной приближённостью к оригиналам, выставляются в музеях и замках Европы и погружают посетителей в неповторимую атмосферу Средневековья.

На выставке можно будет увидеть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов XVI−XVII веков; щиты-рондаши; конские налобники и наголовники; средневековые пистолеты; рапиры и булавы; кинжалы и чеканы. Особого внимания заслуживают: трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века.

Выставка направлена на военно-патриотическое воспитание детей и расширение знаний об истории военного дела.

Открытие выставки состоится 15 ноября в 16.00. Посетить экспозицию можно будет до 21 января 2018 года.
Выставка 6+
Стоимость взрослого билета – 200 рублей. Для детей с 6 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей.
Ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет (на усмотрение родителей) и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.
Экскурсионное обслуживание для групп до 20 человек — 300 рублей. Видео- и фотосъемка — 50 рублей.

Источник: http://kvcsmolensk.ru

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018