• В Смоленске откроется выставка вооружения Западной Европы XVI - XVIII вв.

В Смоленске откроется выставка вооружения Западной Европы XVI - XVIII вв.

14.11.2017

15 ноября 2017 года в Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых  откроется выставка вооружения Западной Европы XVI-XVIII вв. «Рыцарские доспехи» из частной коллекции.

Автор коллекции – белорусский оружейник Сергей Август (Нурматов) – посвятил 12 лет изготовлению точных копий рыцарских доспехов.

В экспозицию вошло более 80-ти предметов, воссоздающих вооружение воинов в период перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям.

XVI столетие можно назвать золотым веком оружейного искусства. Доспехи были не только предметами военного дела, но и демонстрировали достижения кузнечного мастерства, имели большое значение как атрибут социального статуса воинского сословия, показателя богатства аристократа. Некоторые мечи и латы по своей художественной и материальной ценности не уступали шедеврам живописи.

Точные копии исторических реликвий Сергея Августа (Нурматова) эксперты ценят так же высоко, как и оригиналы. Изделия, выполненные с максимальной приближённостью к оригиналам, выставляются в музеях и замках Европы и погружают посетителей в неповторимую атмосферу Средневековья.

На выставке можно будет увидеть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов XVI−XVII веков; щиты-рондаши; конские налобники и наголовники; средневековые пистолеты; рапиры и булавы; кинжалы и чеканы. Особого внимания заслуживают: трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века.

Выставка направлена на военно-патриотическое воспитание детей и расширение знаний об истории военного дела.

Открытие выставки состоится 15 ноября в 16.00. Посетить экспозицию можно будет до 21 января 2018 года.
Выставка 6+
Стоимость взрослого билета – 200 рублей. Для детей с 6 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей.
Ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет (на усмотрение родителей) и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.
Экскурсионное обслуживание для групп до 20 человек — 300 рублей. Видео- и фотосъемка — 50 рублей.

Источник: http://kvcsmolensk.ru

Анонсы мероприятий и выставок

Уважаемые рославльчане и гости нашего города!

Приглашаем вас посетить выставку «Святые заступники земли Смоленской» в историческом отделе музея по адресу: улица Пролетарская, 63 («Кольцо»).

С  6 ноября 2017 г.
каждую среду и четверг
музей работает по удлиненному графику:
без перерыва на обед.

Экскурсионное обслуживание  по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49.