• Новости
  • В выставочном зале Рославльского историко-художественного музея к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС прошло награждение ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

13.05.2021

В 2021 году исполняется 35 лет со дня крупнейшей аварии за всю историю человечества  – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Эта авария затронула судьбы миллионов людей. Более 500 тысяч ликвидаторов со всего бывшего СССР откликнулись на трагедию и приняли участие в удалении разрушительных последствий аварии. Чернобыль навсегда вошёл в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений.

8 мая в выставочном зале Рославльского историко-художественного музея прошла встреча рославльчан-ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы, с последующим награждением памятными медалями. С приветственным словом выступили Заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области С.В. Филипченко, руководитель общественной организации ликвидаторов Чернобыльской катастрофы Г.В. Солодков. Директор музея И.С. Иванова рассказала о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге ликвидаторов.

Дата 26 апреля 1986 г. навсегда останется в памяти людей.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021