Встреча поколений

Встреча поколений

Интересное мероприятие состоялось в Выставочном зале 22 ноября. Оно прошло в два этапа. Сначала ребята из п/о «Поиск», возглавляемого Н.И. Козловой, познакомились с выставкой, посвященной 100-летию ВЛКСМ. В экспозиции представлены фотографии, вещи, документы, плакаты, рассказывающие о становлении Комсомола на Смоленщине и подробнее – в Рославле и районе.

Н.И. Корнеенко, зав. художественным отделом, подробно рассказала об основных этапах, пройденных ВЛКСМ. Это участие в гражданской и Великой Отечественной войне, ликвидация неграмотности, восстановление народного хозяйства, освоение целинных земель, комсомольские стройки, студенческие стройотряды.

Вторая часть мероприятия прошла уже в Совете ветеранов, где школьников радушно встретили члены Совета и его председатель Е.А. Михайловский. Евгений Александрович рассказал о своей комсомольской юности и продемонстрировал видеоролики, два из которых посвящены работе отряда «Поиск».

А.А. Матросов тоже был активным комсомольцем-бойцом строительного отряда, работал на целине, служил на Байконуре.

Встреча поколений оказалась интересной и полезной для всех ее участников.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018