Вверх к высотам души

19.01.2018

16 января в школе № 5 старшеклассники собрались за круглым столом, чтобы обсудить  феноменальный успех фильма «Движение вверх».

Фильм основан на реальных событиях. Настоящим триумфом стали легендарные «три секунды» - выигрыш  сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 г., когда впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» сборная  США.

Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно! Однако тренер сборной СССР, несмотря ни на что, верил в свою команду. И в результате смог заставить и самих игроков  - советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев) - поверить в то, что они смогут совершить невозможное.

Посмотревшие фильм ребята делились своими впечатлениями, отмечая, что сюжет и съемки настолько захватывают, что по окончании  фильма у многих на глазах были слезы, а сидящие в зале зрители  аплодировали успеху советской олимпийской сборной.

Многие говорили о том, что фильм учит  коллективизму, не пасовать перед трудностями, вызывает в душе  чувство гордости за свою страну,  а название киноленты «Движение вверх» - это не просто стремление к победе, но и желание духовно расти.

Разговор получился очень искренний, взволнованный и интересный.

Вместе с ребятами  в разговоре участвовали учителя школы Я.П. Адлер и А.Н. Ветлицына, завуч  школы А.Б. Маханькова и специалист исторического отдела музея Г.Ф.Кузьмина.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019