ВЫСТАВКА ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ.

01.11.2022

Вниманию посетителей нашего музея представлена небольшая выставка, на которой можно увидеть  комплекс праздничной женской одежды, мужскую праздничную рубаху с самотканым поясом, полотенца с различными образцами орнаментированной вышивки и другие предметы русского национального костюма.

Кандидат искусствоведения М.Н. Мерцалова писала: «Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства».

Выставка дает представление о трудолюбии и самобытности русского народа, о мастерстве народных умелиц, оставивших свои послания на расшитых рубахах и полотенцах.

Русский народ всегда славился, как своим умением трудиться, так и широтой гуляний. А гуляния не мыслились без красивого наряда, который был наглядным отражением образа жизни русского человека.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2022