Юрий Гагарин – человек-легенда

12.03.2019

Юрий Гагарин – человек-легенда

9 марта исполнилось 85 лет со дня рождения космонавта № 1 – Юрия Алексеевича Гагарина. Его имя знают не только в нашей стране, но, пожалуй,  во всех уголках планеты Земля.

Родился Юра Гагарин на Смоленской земле в д.Клушино Гжатского района в простой крестьянской семье, где помимо него было еще 2 брата и сестра. Благодаря своему трудолюбию, упорству и стремлению добиваться поставленных целей,  он попал в отряд космонавтов и первым покорил просторы космоса. Его короткая жизнь была примером того, как нужно любить свою семью, свое дело, свою страну и отдавать себя этой любви без остатка.

К юбилейной дате в Рославльском историко-художественном музее  открыта выставка «Знаете, каким он парнем был…»  На ней представлены фотокопии редких снимков,  рассказывающих о жизни Юрия Алексеевича Гагарина, а так же подлинные фотографии, сделанные фотографом А.Черненко, о приезде  Ю.А.Гагарина в Рославль в мае 1966 г. ,  ксерокопии  документов, связанные с его деятельностью, как депутата Верховного Совета СССР. Дополняет выставку подборка книжных изданий о великом сыне планеты Земля.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019