Желанные гости

21.03.2015

Уже более 40 лет дружат  сотрудники нашего  музея

c потомками рославльских купцов Полозовых.

Их вклад в пополнение музейных коллекций трудно переоценить.

Всего в  течение этих лет музею  было подарено более 3000 предметов. В конце марта нынешнего  года в   Рославль приехала целая делегация представителей разных поколений купцов Полозовых:  Дмитрий      Вячеславович Воронин -   муж Анастасии Николаевны Полозовой (по состоянию здоровья  она не смогла  приехать сама) и сын Екатерины Сергеевны Полозовой Дмитрий  с женой Оксаной и    детьми Татьяной и  Даниилом.

Потомки Полозовых  передали Рославльскому музею более ста предметов и документов.  Среди них патефон 1927 г., приемник «Мир» 1952 г., фотографии разных лет, портрет кисти  художника Дмитрия Николаевича  Полозова  периода 1943-1944 гг. и многое другое. Одним из самых интересных документов является копия завещания старейшего представителя Полозовых -  купца Николая Александровича Полозова  - членам своей семьи.

Гости побывали в музейных залах, сфотографировались на память в Полозовском зале,  осмотрели город, где их особое внимание привлекли архитектурные памятники, связанные с их семьей. Сотрудники музея подарили им на память книги и буклеты по истории города и музея. Встреча с представителями семейства Полозовых, как и встречи в  предыдущие годы, получилась очень теплой, насыщенной и незабываемой.

На снимке: наши желанные гости и директор Рославльского музея М.И.Иванова (вторая справа) в Полозовском зале.

Анонсы мероприятий и выставок