Страницы нашей истории

С.М. Соколовский - основатель музея

Сергей Михайлович Соколовский (24. 06. 1860, Вологда - 1. 05. 1927, Рославль Смоленской губернии), археолог, краевед, коллекционер, основатель Рославльского естественно-исторического музея. Из семьи учителя гимназии. В 1880 г. поступил на службу в Вологодский почтово-телеграфный округ, откуда вскоре был уволен «по политической неблагонадежности». С 10 ноября 1880 г. некоторое время работал техником в Вологодской городской управе. Переехав на Украину, служил в Полтавском губернском земстве. В 1896 г. эмигрировал в США. Будучи фермером, одновременно собирал коллекцию морской фауны, переданную им впоследствии школе г. Сан-Бернардино. В июне 1902 г. переехал в Рославль, где вплоть до 1918 г. работал техником уездного земства. В свободное от служебной деятельности время начал планомерное изучение Рославльского уезда. С 1902 по 1927 гг. провел археологические исследования по берегам рек Стомети, в верховьях рек Ипути, Воронины, Остра, частично - Десны. Им было раскопано 147 курганов, 18 городищ, несколько могильников. По результатам исследований составил археологическую карту уезда (1918 г.), которую впоследствии пополнил новыми данными. С 1908 г. сотрудничал в Смоленской губернской ученой архивной комиссии. Состоял действительным членом ОИСГ, музею которого подарил старинную рукопись (1915 г.). Осуществил пожертвование нескольких предметов музею М.К. Тенишевой. 27 мая 1918 г. назначен уполномоченным художественно-археологического подотдела ОНО Западной области по Рославльскому уезду. Являлся членом коллегии ОНО Рославльского уисполкома.

В июле 1918 г. положил начало Рославльскому обществу изучения местного края, при котором тогда же им был основан естественно-исторический музей. Основу музея составили археологическая и минералогическая коллекции Соколовского. Однако еще два года экспозиция была недоступна для посетителей из-за отсутствия музейного оборудования. Торжественное открытие музея природы и истории края приурочили к празднованию третьей годовщины Октябрьской революции, 7 ноября 1920 г. В нем было семь отделов – минералогический, археологический, палеонтологический, зоологический, этнографический, нумизматический и художественный, а также библиотека, в которой насчитывалось около 1000 томов. Являясь бессменным заведующим и хранителем музея, Соколовский был автором многих научно-популярных статей в газете «Коммунист». Подготовил для печати несколько собственных работ, впоследствии частично изданных Я. Лявданским. С.М. Соколовский возглавлял музей вплоть до своей кончины в 1927 г. После смерти Соколовского музею было присвоено его имя.

В экспозиции исторического отдела Рославльского музея представлены для посетителей: фото С.М. Соколовского,  заявление С.М. Соколовского об изготовлении печати и штампа для музея (1920 г.), копия с археологической карты Рославльского уезда, составленная им в 1918 году и каменный идол, найденный Соколовским на берегу реки Остер, у деревни Козлово

Автор: По материалам РИХМ

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019